Краткий юридический словарь

Дата: 15 октября 2014 в 11:35, Обновлено 27 марта 2017 в 10:19

Адвокат — юрист, который действует по поручению тех, кто имеет необходимость в правовой помощи, защищает их права и интересы.

Близкие родственники — родители и дети, усыновители и усыновленные, бабушки (дедушки) и внуки, родные братья и сестры.

Брак — добровольный союз мужчины и женщины для создания семьи. Брак заключается в органах, которые регистрируют акты гражданского состояния, и должен отвечать определенным условиям:

• взаимное согласие сторон, которые вступают в брак;
  • достижение лицами брачного возраста; - отсутствие записанных в Кодексе о браке и семьи запретов на заключение брака и др.

Гражданская правоспособность — возможность иметь гражданские права и нести обязательства. Данная способность признается за всеми гражданами с момента рождения и до их физической смерти.

Гражданство — принадлежность лица к конкретному государству, в результате чего права и законные интересы человека в стране и за ее границами охраняют действующие в государстве органы.

Дееспособность — это возможность лица: приобретать и осуществлять гражданские права; создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Объем дееспособности зависит от возраста и состояния здоровья лица. Дееспособность взрослого человека может быть ограничена только решением суда.

Законные представители — родители, усыновители и опекуны (попечители).

Инспекция по делам несовершеннолетних — действует в системе Министерства внутренних дел и осуществляет профилактику преступлений (правонарушений) несовершеннолетних и их родителей, проводит поиск названных лиц, информирует соответствующие государственные органы о поведении детей и их родителей.

Истец — человек, который обратился в суд для защиты своих прав.

Кодекс — законодательный акт, в котором в систематизированном виде собраны все нормы, регулирующие взаимоотношения людей в конкретной сфере жизни.

Комиссия по делам несовершеннолетних — действует при местных исполнительных и распорядительных органах (сельских, поселковых, городских и районных исполкомах) и осуществляет профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиту их прав и законных интересов.

Конституция — Основной Закон государства, который обладает высшей юридической силой в сравнении с другими нормативными правовыми актами (кодексами, законами, постановлениями и т.д.).

Лишение родительских прав — может быть осуществлено в отношении к одному или обоим родителям, если будет определено, что они:

• уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию детей;
  • злоупотребляют своими правами;
  • жестоко обращаются с детьми;
  • ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей;
  • являются хроническими алкоголиками или наркоманами; подали письменное заявление об отказе от ребенка (ст. 80 Кодекса о браке и семье).

Неполнородные — это братья и сестры, у которых общие только мать или только отец.

Нотариус — человек, который оформляет и заверяет сделки, соглашения и т.д. Он следит за тем, чтобы во время заключения соглашения не были нарушены законы и существующие в государстве правовые нормы. Правильность документов он заверяет своей подписью и печатью.

Обвиняемый — лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Опека (от рождения до 14 лет) и попечительство (с 14 до 18 лет) — форма заботы государства о несовершеннолетних, если они остались без родительского надзора:

• в результате смерти законных представителей, или
  • лишения их родительских прав, или
  • из-за болезни, или
  • признания их неработоспособными, или
  • по другим причинам.

Может быть также назначена для защиты несовершеннолетнего и его имущественных прав.

Органы опеки и попечительства — местные исполнительные и распорядительные органы (сельские, поселковые, городские и районные исполкомы). Функции по опеке и попечительству в отношении к тебе возложены на управления (отделы) образования, которые входят в состав исполкомов. Задачи органов опеки и попечительства: устройство детей, которые остались без опеки родителей, на воспитание; оказание материальной и иной необходимой помощи, детям; оборона прав и законных интересов детей.

Ответчик — человек, которому предъявлен иск.

Подозреваемый — это лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, либо лицо, в отношении которого органом уголовного преследования возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о: применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого; признании подозреваемым.

Потерпевший — это лицо:

• которому общественно опасными действиями причинен физический, имущественный или моральный вред;
  • в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление о признании его потерпевшим.

Правоспособность — способность быть носителем прав и обязанностей. Неотделима от самого существования человека, не зависит от его возраста, состояния здоровья и останавливается со смертью гражданина.

Свидетель — это лицо:

- в отношении которого имеются основания считать, что ему известны какие-нибудь обстоятельства по уголовному делу; и

- которое вызвано органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний или которое дает показания.

Трудовой договор — соглашение о рабочей деятельности между работником (несовершеннолетним) и нанимателем (тем, кто предоставляет работу). Обязательно заключается в письменном виде и подписывается обеими сторонами (несовершеннолетним и работодателем).

Эмансипация — приобретение лицом до достижения 18-летнего возраста полной дееспособности.