ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Дата: 16 марта 2017 в 16:41, Обновлено 16 марта 2017 в 16:43

ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ ?

Как уже было сказано выше, профессия требует специальной подготовки. Конечно же, человек может заниматься чем-то определенным и без обучения, но это совсем другое – это просто выполнение работ. Что нужно уметь для того, чтобы разносить почту, таскать ящики, красить заборы? Никаких специальных навыков. Это означает, что человек, занимающийся только подобными делами, не может назвать себя профессиональным рабочим (то есть рабочим с профессией).

Что такое профессия?

Профессия – это то, в чем человек постоянно практикуется, совершенствуется, развивается. В некоторых случаях достаточно отучиться только раз, в других – придется постоянно проходить переподготовку.

Профессия подразумевает не эпизодический, а регулярный труд. Это связано с тем, что навыки постепенно теряются, а знания устаревают.

Профессия – это источник средств к существованию. В противном случае можно считать, что человек не работает по профессии, а занимается хобби. Да, профессия действительно помогает зарабатывать. Просто замечательно, если работа по ней доставляет удовольствие.
--------------------------

Памятка для учащихся и родителей по выбору профессии.

Уважаемые папы и мамы!

Выбор профессии – важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.

2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.

4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы в данной специальности.

5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами- консультантами.

6. Не давите на своего ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

8. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.

9. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и так далее.
Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!